» » Что такое неснижаемый остаток по вкладу?

Что такое неснижаемый остаток по вкладу?

Посетив ближайшее банковское отделение, многие граждане слышат от менеджера незнакомые слова и бояться признаться, что не знают их значения. Даже при оформлении вклада в тексте соглашения встречаются понятия, как например, «неснижаемый остаток», с которыми обычные граждане не знакомы. Рассмотрим в подробностях, что это такое, и какую пользу можно извлечь из этого параметра.
Содержание статьи:

Что такое «неснижаемый остаток»

Итак, что такое неснижаемый остаток по вкладу? Если открыть экономический словарь, это минимальная денежная сумма, которая строго должна находиться на банковском счету в течение действия договора вклада.

Эта сумма является пороговой для кредитного учреждения, чтобы депозит физлица оставался открытым. До этой суммы можно снимать деньги, если статьями депозитного договора предусмотрена такая опция. Для примера в отечественных банках вы найдете не менее десятка вкладов, где допустимо частичное расходование размещенных средств.
Неснижаемый остаток по вкладу
Если вы воспользовались программой «До востребования» или открыли депозит без функции снятия денег, такую опцию в договоре вы не найдете. О неснижаемом остатке можно прочесть при участии в акции или спецпредложении для постоянных клиентов банка. Эта опция часто доступна пожилым клиентам, чтобы они могли без проблем распоряжаться накоплениями и получать проценты на остаток.

В каких банках есть такие программы? Список предложений постоянно меняется, но можно положить средства в Локо-Банк, воспользоваться депозитами Русского Международного Банка, посетить официальный ресурс АктивКапитал Банка, Плюс Банка, Траст и прочие финучреждения.к содержанию ↑

Размер минимального остатка

Любой банк сам разрабатывает тарифы для вкладчиков. Однако в финансовой сфере существует негласное правило – неснижаемая сумма по депозиту, как правило, равна величине первого взноса по вкладу. Например, вы внесли на счет 50 000 рублей, а через месяц положили в банк еще 25 000, то без потери процентов снимать разрешается только последнюю сумму.

Возможны и другие ситуации, когда финансовое учреждение самостоятельно ограничивает сумму снятия на уровне фиксированного значения или процентов от стартового взноса. Если в банке установлены ограничения на уровне 30% от первоначальной суммы, неснижаемый остаток очень просто рассчитать самостоятельно. В данном случае это будет 15 000 рублей.
Что такое неснижаемый остаток по вкладу
Кредитная организация вправе устанавливать разнообразные ограничения – например, временной промежуток, на протяжении которого можно снимать денежные средства. Некоторые банки разрешают снимать деньги только в течение 1-2 месяцев после внесения на счет или пользоваться средствами депозита спустя полгода после их размещения.

Что произойдет, если снять со счета больше, чем неснижаемый остаток? Такая ситуация возможна, если у вкладчика случился форс-мажор и потребовались денежные средства. В этом случае необходимо обратиться к тексту договора и изучить:

  • возможность расходных операций по счету;
  • допустимую сумму для снятия с депозита;
  • процентную ставку при превышении суммы снятия.

Последний пункт имеет первостепенное значение. Во многих банках при обналичивании части депозита на сумму, превышающую допустимую, действия вкладчика становятся причиной прекращения действия договора и потери процентов. Точнее, проценты выплатят, но по ставке «До востребования», т.е. всего 0,1% годовых.

Безответственное отношение к условиям размещения средств влечет потерю прибыли. Вкладчикам необходимо внимательно читать условия программы и обязательно оставлять на счету сумму в пределах неснижаемого остатка, пока не истечет срок действия договора.

Если вы интересуетесь тем, в каком банке предложены самые выгодные условия по вкладам, советуем прочитать данный материал.
-->

Курсы валют

Доллар США 94,09
Евро 100,53
Белорусский рубль 28,72

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка