» » Характеристики сберегательного сертификата

Характеристики сберегательного сертификата

В 2021 году сберегательные сертификаты набирают невероятную популярность среди граждан страны. У данного явления есть свои причины, но чтобы разобраться в этом, нужно понять, что собой представляет данный сертификат и как его можно оформить.
Содержание статьи:

Базовые сведения и характеристики

Сберегательный сертификат - термин, который подразумевает вид ценной бумаги, по своим характеристикам являющейся эквивалентом вклада, не нуждающегося в открытии депозита. Она обладает аналогичными реквизитами:

  • срок действия;
  • размер вложенной суммы;
  • процентная ставка;
  • возможные варианты действий в ходе досрочного расторжения обязательств и пр.

Сберегательные сертификаты выпускают исключительно банки. А вот принимать их могут могут в любых банковских филиалах. Документ может быть как именным, так и на предъявителя. В последнем случае человек получает средства, предъявив сертификат. Именно такая опция делает сберегательный сертификат очень популярным среди населения страны. Такие ценные бумаги можно презентовать в виде подарка, причем акт дарения можно никак не фиксировать.
Сберегательный сертификат на предъявителя
Возможности сберегательных сертификатов доступны для любых физических лиц в ходе личного визита в банк. Это актуально и в случае с нерезидентами страны. Решив подарить сертификат родственнику, можно обойтись без визита к юристу. Достаточно передать документ новоиспеченному владельцу. Плюс, можно зачислить минимальную сумму на вклад с помощью наличных и безналичных средств.

к содержанию ↑

Достоинства и недостатки сберегательных сертификатов

Ключевое достоинство состоит в удобстве хранения и перемещения средств. Например, продав движимое или недвижимое имущество, можно получить немалую сумму денег. Воспользовавшись сберегательными сертификатами, можно потратить деньги в любом регионе, не задумываясь о величине комиссии, взимаемой за обслуживание и открытие счета. Простота сделки состоит в том, чтобы оформить сберегательный сертификат в определенном регионе, нужно зачислить на счет желаемую сумму, получив подтверждающий документ. Теперь можно в любом регионе России снять наличные без каких-либо комиссий.

Преимущества сберегательных сертификатов:

  • наличие фиксированных процентов;
  • доступ к интернет-банкингу;
  • защита от фальсификации;
  • быстрота оформления.

Нужно помнить, что такая инвестиция не защищена в случае утраты лицензии банком. В таких ситуациях вернуть деньги, находящиеся на сберегательном сертификате невозможно. Поэтому стоит выбирать проверенные компании, в число которых, конечно же, входит Сбербанк РФ.
к содержанию ↑

Куда обратиться

На сегодняшний день данный вид вклада, предлагает ограниченное количество банков, среди которых:
  1. Уральский Банк Развития и Реконструкции, предоставляющий от 10 000 рублей по ставке до 7,25%;
  2. Московский Индустриальный банк, предлагающий зачислить на сертификат минимум 10 000 рублей сроком до 730 дней;
  3. ЦентроКредит, позволяющий открыть счет на 30 000 рублей и более со ставкой до 6,5%;
  4. АК БАРС, предлагающий варианты для наиболее состоятельных клиентов, которые желают разместить на сберегательном сертификате минимум 1.5 миллиона рублей;
  5. АктивКапитал с высокой степенью надежности, простотой в использовании и сроком до 370 дней.
к содержанию ↑

Изменения 2021 года

Многие банки РФ в текущем году прекратили операции, связанные со сберегательными сертификатами. Это обусловлено законодательными поправками. Последние запрещают продажу ценных бумаг с опцией "на предъявителя". Такие документы в обязательном порядке должны быть именными. Это исключает коррупцию, отмывание денег и финансовый экстремизм. Современные сберегательные сертификаты позволяют отслеживать денежный поток внутри государства. Хотя раньше этот процесс не фиксировался в принципе, что было на руку различным мошенникам.
-->

Курсы валют

Доллар США 92,51
Евро 98,91
Белорусский рубль 28,53

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка