» » Как сделать возврат процентов по жилищному кредиту в 2021 году?

Как сделать возврат процентов по жилищному кредиту в 2021 году?

Если ранее многие рассчитывали на жилье от государства, то сейчас это практически невозможно. При этом государства старается всячески поддерживать своих граждан, желающих купить недвижимость. Из данной статьи можно узнать, как осуществить возврат процентов по ипотечному кредиту в 2021 году?
Содержание статьи:

Особенности возврата процентов по ипотеке

Сегодня не следует идти в банк, чтобы осуществить возврат процентов по жилищному кредиту. Банковские сотрудники в этом вопросе вряд ли чем-то помогут.

Ипотеку можно назвать своеобразным вариантом залога. Со временем заемщик получит право собственности на данный залог. В результате клиент банка будет полноправным владельцем квартиры. Но если обязательства не будут выполнены, то банковское учреждение заберет недвижимость у заемщика.
Возврат процентов при покупке квартиры
Алгоритм возврата процентов:
  1. Сначала государство подтверждает, что ее гражданин действительно нуждается в приобретении недвижимости.
  2. Затем государство вносит определенные изменения, исключая расхода на приобретение недвижимости из семейного дохода.
  3. Уменьшается налогооблагаемая база.
Так как у большого количества россиян нет возможности приобрести жилье целиком, то для заемщиков по ипотеке применяется уменьшение налогооблагаемой базы. Проценты по ипотечному кредиту являются такими же расходами, как и другие покупки. Поэтому 13% от этой суммы будут возвращены.

Рассмотрим ситуацию на конкретном примере: При заработке 1000 рублей в месяц годовой доход человека равен 12 тысяч рублей. Если он вложит собственные деньги в покупку квартиры для семьи, то налогооблагаемая база будет уменьшена на эту сумму. Государство вернет 13% от дохода, который был получен в году, который предшествовал году приобретения недвижимости. А вот деньги по основному долгу вернуть никак не получится.
к содержанию ↑

Что для этого нужно

Чтобы начать процесс, необходимо собрать следующий пакет документации:

  • Заявление;
  • Договор ипотеки;
  • Свидетельство о праве собственности;
  • Справка о выплате процентов за предыдущий год;
  • Декларация о доходах;
  • Справка 2-НДФЛ;
  • Реквизиты счета в банке.

Услуги заполнения декларации выполняют специальные компании. Однако с этим же можно справиться самостоятельно. В декларации не нужно записывать проценты по кредиту каждый год. Просто за 2018 год можно указать сразу все проценты по предыдущим годам.к содержанию ↑

Как осуществляется процесс

Возврат является максимально простым процессом. Доступны следующие способы:

  • Единовременная выплата процентов. Этот вариант не очень популярен в налоговой инспекции, так как необходимо все процент выплатить за один раз.
  • Возврат равными долями. При этом необходимо предоставить справку работодателю. В итоге работодатель должен будет уменьшить размер налога, который взымается с заработной платы.
Налоговый вычет при покупке квартиры
к содержанию ↑

Алгоритм действий

Важные этапы прохождения процедуры:
  1. Собрав документы, отправляйтесь в налоговый орган, который соответствует вашему месту жительства.
  2. Ожидайте, пока в налоговом органе принимают решение о возврате. Рассмотрение документации занимает до 30 дней.
  3. Если вы все-таки выберите единовременный способ, то деньги перечислят на расчетный счет.
  4. Если вычет за один год не будет израсходован, то его перенесут на следующие периоды. После того, как вы со справкой из налоговой инспекции обратитесь в бухгалтерию, у вас перестанут снимать подоходный налог с заработной платы.
к содержанию ↑

Нюансы получения вычета по ипотеке

Любой гражданин должен знать о "подводных камнях" процедуры. Например, если собственниками недвижимости являются несколько человек (например, супруги), то расходы одного из них не будут признаваться.
Если оплата выполняется через терминал, то идентифицировать платеж трудно. Практически невозможно доказать налоговой инспекции, что именно вы выполняли оплату.

Учитывайте, что возврат процентов по ипотечному кредиту доступен только один раз в жизни. Обращайте внимание на все возможные нюансы, связанные с этим процессом. Делая все правильно, вы сможете сэкономить деньги семейного бюджета.

-->

Курсы валют

Доллар США 92,26
Евро 99,71
Белорусский рубль 28,39

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка