» » Сокращение в Сбербанке в 2021 году

Сокращение в Сбербанке в 2021 году

Большая часть действующих сотрудников Сбербанка интересуются вопросом о плановом сокращении сотрудников, которое должно состоятся в 2021 году. Герман Греф еще в 2013 году заявил, что он собирается провести оптимизацию количества штата сотрудников. Как итог, данная оптимизация должна уменьшить штат сотрудников на 20-25%.

Об этом стали задумываться из-за постепенной автоматизации процесса обслуживания и оптимизации работы. Это привело к тому, что каждый сотрудник перерабатывал свою норму. Разумеется, что компания больше не нуждается в таком большом количестве рабочих мест, как это было ранее.

Следует отметить, что первые работы по сокращению числа работников проводились в 2015-2016 годах. В это время количество сотрудников каждого подразделения банка было уменьшено на 10-15%.

Последние новости на 2021 год

В 2021 году будет проведено сокращение, но уже не такое большое, в среднем количество сотрудников банка должно будет уменьшиться на 8%. Первые, кто скорее всего попадут под сокращение, - это люди предпенсионного возраста. Именно у этих людей очень большой шанс попасть под увольнение. Следует отметить, что Сбербанк обязательно осуществит компенсационные выплаты.
Сокращение штата в Сбербанке
Герман Греф сообщил, что основной причиной таких сокращений является увеличение количества пользователей удаленных сервисов банковского обслуживания. И если верить статистике, то из 136 миллионов человек, которые являются активными пользователями Сбербанка, где-то 30 миллионов человек пользуются онлайн-платформами - "Мобильным банком" и "Сбербанк Онлайн". Этот факт свидетельствует о том, что нагрузка на работников банка уже не такая высокая, как ранее.

Если довериться действующим прогнозам, то где-то 35% прибыли банк будет получать с онлайн-систем. Количество клиентов, которые отказываются от очередей в банках и отдают предпочтение мобильному-банку, становится все больше и больше.

На начало этого года всего в компании работает 330 тысяч человек, и руководитель банка собирается уже к 2025 году уменьшить количество сотрудников в два раза. Меньше всего сокращений будет в местах отделов инкассации и в сфере розничного обслуживания, а вот онлайн-операторов скорее всего станет меньше.
Сокращение в Сбербанке в 2021 году
При этом не все сотрудники, которые были сокращены, будут полностью уволены - все они могут попробовать переквалифицироваться. Если же этот формат не устраивает, то можно попробовать устроится на работу в какие-то дочерние проекты банка(количество которых только растет), так можно будет продолжить работу со Сбербанком РФ.

Курсы валют

Доллар США 93,44
Евро 99,58
Белорусский рубль 28,65

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка