» » Рейтинг надежности банков по мнению Центробанка

Рейтинг надежности банков по мнению Центробанка

Рейтинг банков России на 2021 год основывается на показателях надежности, действительных на 2018 год. Среди существующих компаний есть 10 банковских организаций, которым можно доверить свои сбережения. Список этих организаций, а также количество активов каждого из них мы приведем далее.
Содержание статьи:

Как выбрать банк

Главными преимуществами кредитных организаций являются низкие проценты и минимальная переплата. Если же вы хотите открыть депозит, следует со всей ответственностью подойти к выбору компании. В наше время нередки случаи мошенничества, когда появляются компании-однодневки, предлагая заманчивые условия для вкладчиков, а спустя короткий промежуток времени они закрываются.
Рейтинг банков по версии Центробанка в 2021 году
Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно ознакомиться не только с условиями банков, но и почитать отзывы, посмотреть обзоры предыдущих клиентов. Оценка основывается на нескольких показателях, которые ориентируются на:

  • прибыльность компании;
  • стабильность финансового положения;
  • число оформленных кредитов и их объемы;
  • величина собственного капитала и другое.

Оценка в целом дает возможность судить о доверии к той или другой компании. Если банк лишится лицензии, при условии его сотрудничества с ССВ, вы сможете вернуть свои сбережения, но хотелось бы избежать лишних действий и сразу вложиться в надежную компанию.к содержанию ↑

ТОП-10 банков РФ по надежности

Существует действующий рейтинг кредитных организаций, соответствующий средним значениям приведенных показателей.
  1. Сбербанк России — лидер по количеству финансовых показателей с положительной динамикой их роста. Гарантом выступает государственная поддержка. Размер денежных активов составляет 27 948 167 428 тысяч рублей.
  2. ВТБ — второй по величине государственный банк, 3/4 активов которого принадлежит государству. Их объем составляет 13 747 721 706 тысяч рублей.
  3. Газпромбанк — одна из крупнейших сетей обслуживания в России. Имеет доли во многих иностранных банках. Активы равняются 6 476 874 005 тысяч рублей.
  4. РоссельхозБанк — акциями в полном объеме располагает российское правительство. В этом году планируется привлечение иностранных инвесторов. Величина активов — 3 333 005 756 тысяч рублей.
  5. Альфа-банк — размер активов 3 294 398 583 тысяч рублей.
  6. Банк «Открытие» — прошлое название Номос-банк. Включает в себя несколько компаний, отделения которых расположены практически по всей стране. Размер активов составляет 2 163 002 502 тысяч рублей.
  7. Промсвязьбанк — объем активов 1 523 790 403 тысяч рублей.
  8. Росбанк — располагает 1 086 951 496 тысячами рублей.
  9. Совкомбанк — 995 757 234 тысяч рублей.
  10. Ак Барс банк — работает с физическими лицами и располагает суммой в 561 974 558 тысяч рублей.

Вы также можете опираться на рейтинг, составленный по данным Центробанка:
Центробанк: рейтинг банков по активам в 2021 году
к содержанию ↑

Как самостоятельно оценить банковское учреждение

Если вы остановили свой выбор на компании, которой нет в этом списке, необходимо самостоятельно оценить все риски сотрудничества:

  • узнайте, насколько долго компания существует на финансовом рынке, отдавайте предпочтение организациям, которые работают не менее 4-5 лет;
  • ознакомьтесь с адресами отделений компании, месторасположением банкоматов;
  • спектр линейки продуктов;
  • узнайте, обеспечивает ли она страхование вкладов;
  • информация в СМИ — судебные разбирательства, проверки, связанные с выбранной организацией.

Мелкие фирмы могут предлагать более выгодные условия, но к ним надо относиться с большей настороженностью в виду их малой распространенности. Если предложения слишком уж привлекательные по сравнению с другими компаниями, это может негативно сказаться на доверии к фирме.
Выбор банка по рейтингу в 2021 году
Организаторы могут подобным образом заманивать как можно больше клиентов, чтобы в итоге объявить себя банкротом.

Подобным образом поступают кооперативы, предлагающие до 20% прибыли, когда предложения известных банков не превышают 10%. В таких кооперативах вклады не страхуются государством, их никто не защищает.
-->

Курсы валют

Доллар США 92,01
Евро 98,72
Белорусский рубль 28,45

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка