» » Когда отменят материнский капитал?

Когда отменят материнский капитал?

Перспектива отмены материнского капитала за второго ребенка интересует многих граждан РФ, в будущем рассчитывающих на эту помощь со стороны государства. Вообще проблема естественной убыли населения актуальна для России, как ни для какой другой страны. При общей численности населения 146,7 миллиона человек, за 6 месяцев 2021 года Россия потеряла умершими от различных причин 780,6 тысячи человек, что превышает число родившихся (600,2 тыс. чел) на 180,5 тыс. человек.

На фоне этой статистики остается острым вопрос об исправлении демографической ситуации не решенный на протяжении 13 лет – срока действия государственной программы стимулирования рождаемости, более известной как программа «материнский капитал».

Стоит ли ожидать свертывания этой программы, и как скоро это произойдет?
Содержание статьи:

Основные положения о материнском капитале

Старт программе с длинным названием, в обиходе именуемой программой материнского капитала был дан в 2006 году. Программа предусматривает выплату из средств федерального бюджета «премии» по случаю рождения второго или последующего ребенка, при условии, что ранее родившей женщине материнский капитал не выплачивался.
Когда отменят материнский капитал?
Первоначально размер выплат был более чем скромный – всего 250 000 рублей. По мере роста инфляции он неоднократно индексировался и в 2021 году составляет 453 026 рублей. В законе №256-ФЗ, определяются:

  • круг лиц, которым может быть выплачен материнский капитал;
  • нюансы выплаты при смешанном составе семьи, когда один из родителей является гражданином иностранного государства;
  • возможные варианты инвестирования находящихся на депозите средств;
  • ответственность за неправильное расходование материнского капитала.

По сути, закон хорош. За прошедшие годы он позволил решить остро стоящие материальные проблемы миллионам семей. Главным преимуществом является то, что средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий – острейшей проблемы, стоящей перед молодым семьями.к содержанию ↑

Перспективы программы

Первоначально программа была рассчитана на 5 лет (до 2011 года), после чего регулярно продлевалась. Пока, окончательной датой окончания действия программы определён 2021 год. Скорее всего, этого не произойдет по причине непопулярности решений, ущемляющих и без того права россиян.

Кроме продления действия программы до 31 декабря 2021 года, также с 2018 года законом были введены дополнительные варианты использования сертификата:
  1. Возможность использовать средства материнского капитала, на оплату услуг дошкольного образования, не дожидаясь наступления 3 лет (детский сад).
  2. Возможность получать денежные выплаты по сертификату каждый месяц. Деньги можно получить на ребенка, который был рожден начиная с 1 января 2018 года, нуждающимся семьям в размере прожиточного минимума, установленного в данном регионе на ребенка до достижения им возраста 18 месяцев.
-->

Курсы валют

Доллар США 94,09
Евро 100,53
Белорусский рубль 28,72

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка