» » В чем разница между дистрибьютором и дилером?

В чем разница между дистрибьютором и дилером?

Общество не стоит на месте, появляются новые специальности и понятия. Порой весьма проблематично уследить за всеми новыми словами и их смыслом.

Многие знают значения таких слов, как продавец и торговец. Только на сегодняшний день данные понятия отходят в прошлое, а их место занимает дистрибьютор и дилер. Мы должны разобраться, в чем же разница между этими двумя специальностями.
Содержание статьи:

Что такое дилер

Если переводить это слово с английского, то мы получим - "агент". Заниматься этой работой может целая компания, а также отдельное физическое лицо. Дилер занимает последнее место перед покупателем.

По сути, посредник просто закупает товар оптом, а потом перепродает его в различные розничные магазины. Товар можно закупить в компании или ее дистрибьютора.
Разница между дилером и дистрибьютером
Функции перекупщика:

  • Приобретение товара по оговоренному плану. Дилер обязуется составить договор с компанией и в некоторые промежутки времени покупать товар/услугу по установленной стоимости.
  • В договоре нужно обсудить минимальные и максимальные расценки на товар.
  • Необходимо продвигать свою продукцию. В основном, все используют рекламу.
  • Формировка потребительской ценности на продукцию/услугу. Помимо продажи дилер также может оказывать другие услуги: консультация, ремонтные работы.

Есть целый ряд заводов-изготовителей, которые вступают в сотрудничество с официальными дилерами или агентами. Работа идет строго по контракту, где компания-производитель может устанавливать жесткие требования. Длительное сотрудничество несет массу преимуществ за собой. К примеру, в дальнейшем дилер может стать официальным представителем завода-изготовителя в каком-то регионе. к содержанию ↑

Дистрибьютор

Это слово обозначает официальный "распространитель". То есть, человек будет выступать от лица целой компании. Именно дистрибьютор передает продукцию своей компании реализаторам, он является неким связующим звеном между заводом и розничным продавцом.
Отличие дилера от дистрибьютера
Доход фирмы будет зависеть от количества проданной продукции, поэтому дистрибьютору необходимо отслеживать рынок, расширять сеть продаж и увеличивать спрос на продаваемый товар/услугу.к содержанию ↑

Какая же разница

Простому человеку может показаться, что между дилером и дистрибьютором нет никакой разницы, но это совершенно не так. По сути, оба они занимаются реализацией продукции, но при этом они используют совершенно разные инструменты продажи.

Обе эти специальности в своей работе используют оптовые продажи. При этом, у дистрибьютора партии все равно значительно больше, нежели у дилера. Распространителям очень важно наладить контакт с разными реализаторами, а частные коммерсанты в этом деле "гибкие" и крайне мобильные.к содержанию ↑

Ценовое ограничение

Официальный закупщик достаточно скован в этом моменте, он подчиняется своей компании, чего нельзя сказать о небольших перекупщиках, которые без особых проблем увеличивают цену на товары. Дилеры покупают продукцию за свои деньги, поэтому при перепродаже они ставят свои расценки.

Для распространителей очень важна работа мелких продавцов, ведь если их исключить, то количество продаж у компаний значительно уменьшится.
-->

Курсы валют

Доллар США 92,13
Евро 98,71
Белорусский рубль 28,45

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка