» » Банк списал деньги с карты, что делать?

Банк списал деньги с карты, что делать?

Поход в магазин или поездка в отпуск могут обернуться крупными неприятностями, когда дебетовая карта банка вдруг оказывается неплатежеспособной, а на дисплее терминала появляется надпись «Недостаточно средств». Почему так происходит, и что делать, если банк списал деньги с карты без вашего ведома?

Почему так происходит

Причин, по которым деньги могут быть списаны без вашего ведома, несколько. Самыми распространенными являются:
  1. Сбой операционной системы банка. В этом случае компьютер отдает неправильную команду на списание средств. Такая ситуация встречается крайне редко.
  2. Действия мошенников, получивших доступ к вашим персональным данным, а именно: номеру карты и коду безопасности, обозначаемому как CVV2,CVC2,CVP2 – в зависимости от того, держателем карты какой платежной системы вы являетесь. При совершении on-line платежей код безопасности выполняет функцию ПИН-кода который требуется вводить на клавиатуре платежных терминалов при совершении платежей картами старого образца, почти вышедшими из обращения.
  3. Действия судебного пристава-исполнителя, исполнившего вступившее в силу решение суда и наложившего арест на ваши счета в банках.
Приставы списали деньги с карты
Каждая из этих ситуаций имеет отличные пути разрешения проблемы.к содержанию ↑

Алгоритм действий в зависимости от ситуации

Большинство держателей пластиковых карт пользуются услугой СМС-информирования, которая может быть подключена за небольшую плату. Услуга очень удобна, поскольку в режиме реального времени позволяет отслеживать все операции, осуществляемые с использованием средств на карте и контролировать остаток средств в том случае, если карта окажется в руках постороннего человека. СМС-уведомление поступит и в том случае, когда карта находится при вас, но денежные средства с нее пытаются списать дистанционно, используя данные номера и CVV2/CVC2 код.
Списание денег с пластиковой карты
Получив такое сообщение необходимо как можно быстрее связаться со специалистом банка по бесплатному номеру телефона, обычно напечатанному на оборотной стороне «пластика» и кратко описав проблему, попросить заблокировать карту до выяснения обстоятельств списания средств.

Если у вас есть собой смартфон с установленной программой «Личный кабинет» банка, выпустившего карту или доступ к компьютеру, войдите в личный кабинет и просмотрите историю денежных операций по карте. Эта информация позволит выяснить, кто и когда осуществил списание средств.

Иногда паника не обоснована. Часто держатели карт забывают о подключении сервисов, предусматривающих автоматическое списание средств:

  • ежемесячные платежи за услуги ЖКХ;
  • оплату услуг оператора связи;
  • внесение других платежей;
  • списание комиссии за перевод денежных средств через другой банк.

В этом случае списание средств законно и не требует блокировки карты.

Если ни одна из указанных причин не установлена, Кто произвел списание - установить не удается, речь идет о не санкционированном доступе и банальной краже денег с вашей карты. В этом случае кроме телефонного звонка и заявления, которое следует подать в ближайшее отделение банка необходимо обратиться в полицию.
Что делать, если списали деньги с банковской карты
Заявление о совершении преступления подаются в территориальный отдел полиции по месту обнаружения пропажи. Не следует ждать возвращения домой, если вы находитесь в другом городе или стране. Заявление необходимо подавать сразу же, как только обнаружена пропажа средств.к содержанию ↑

Списание средств судебными приставами

Списание денег со счетов по решению суда – отдельная история, пестрящая нарушениями со стороны приставов, халатно и формально относящихся к исполнению своих обязанностей. Их действия порождают огромное количество жалоб и судебных исков.

Начать следует с того, что право накладывать арест на денежные средства должника у приставов есть. Оно предусмотрено законом №229-ФЗ, ст. 70 и 81. Для этого приставы рассылают в крупнейшие банки:

  • копии исполнительных листов;
  • судебные приказы;
  • собственные постановления о наложении ареста.

По получении одного из этих документов банк обязан исполнить требование пристава, руководствуясь ст. 27 закона №395-I «О банках и ….».к содержанию ↑

Какие счета нельзя блокировать (арестовывать) в банках

Каждая кредитная карта привязана к конкретному банковскому счету. Если счет заблокирован, операции с картой становятся невозможны. Приставам предоставлено право блокировать не все счета должника. Нельзя накладывать арест на счета, по которым осуществляются социальные выплаты и некоторые иные денежные операции. Полный перечень, состоящий из 17 пунктов и множества подпунктов, содержится в ст. 101 закона №229.

Если указанные платежи поступали на заблокированный счет, необходимо написать заявление на имя главного судебного пристава того отделения ФССП, в котором служит пристав, наложивший арест.

Писать заявление необходимо именно на имя главного судебного пристава, поскольку рядовой исполнитель не имеет права отменить собственное постановление о наложении ареста.

Если принятие решения о разблокировании счета задерживается более чем на 10 дней (ст. 126 того же закона) можете смело обращаться суд с жалобой на действие лица государственной власти. Размер пошлины за подачу такого заявления в суд составляет 200 рублей.
-->

Курсы валют

Доллар США 94,09
Евро 100,53
Белорусский рубль 28,72

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка