» » Самые доходные негосударственные пенсионные фонды России в 2021 году

Самые доходные негосударственные пенсионные фонды России в 2021 году

Если у вас есть желание перевести пенсию в негосударственный пенсионный фонд, то вам необходимо сделать ключевой выбор. Речь идет о выборе НПФ. Общее количество негосударственных пенсионных фондов в России давно перевалило за сотню. Чтобы объективно оценить преимущества и недостатки каждого из них, необходимо учитывать целую совокупность факторов. Самыми важными являются такие характеристики как прибыль, надежность и опыт работы.

В первую очередь посмотрите на такой показатель как доходность. Берите во внимание несколько последних лет. Составьте список из нескольких самых выгодных НПФ. Так как рейтинги составляются чаще всего в конце года в соответствии с официальными данными, то на первое место ставьте НПФ с максимальной доходностью за прошедший год.
Содержание статьи:

Как выбрать пенсионный фонд


У граждан России есть возможность самим выбирать пенсионные фонды. Они сами решают, каким образом будет формироваться будущая пенсия. По законодательству пенсия разделена на две части: первая – это страховая, вторая – накопительная. В случае перехода в НПФ вы распоряжаетесь именно накопительной частью.

Далеко не все граждане определились, какой тип фонда выбрать – государственный или негосударственный. Решения, идеально подходящего для всех, не существует. Есть определенные плюсы и минусы у каждого варианта.

Преимущества государственного фонда (ПФР): вы можете сами выбрать управляющую компанию, которая будет распоряжаться вашими деньгами и инвестировать их, есть уверенность, что выплаты будут делаться своевременно, и к ним будет применена индексация. Минусы – нет возможности получить накопительную часть, передавать по наследству и завещать сбережения.

Преимущества НПФ: более высокая доходность, можно наследовать накопления, получать единоразовую выплату, отслеживать свои сбережения в онлайне. Минусы – нет возможности выбора управляющей компании, доход постоянно меняется, есть вероятность его уменьшения.

к содержанию ↑

Какие фонды являются наиболее доходными


Для формирования объективной оценки используются три показателя:
  1. Накопления с момента образования организации;
  2. Доходность за предыдущий период;
  3. Доходность на конец 2018 года.
Все три фактора являются значимыми. Если вы оцените все их, то получите целостную и достоверную информацию. Учитывайте только официальную статистику.к содержанию ↑

Накопленная доходность

Самые доходные НПФ в 2021 году
ТОП-10 по доходности за 2018 год:

Наименование организацииДоходность
«НПФ «Газфонд пенсионные накопления» 9,6%
«ОПС «Согласие» 6,83%
«НПФ «Алмазная осень» 6,79%
НПФ «Первый промышленный альянс» 6,77%
«НПФ «Гефест» 6,63%
«УГМК Перспектива» 6,55%
«Нефтегарант» 6.47%
«НПФ «Сбербанка» 6,33%
НПФ «Сургутнефтегаз» 6,23%
«Роствертол» 6,18%
Еще один важный источник информации – рейтинг надежности пенсионных фондов. Его составляют эксперты, и они принимают во внимание целый ряд факторов, среди которых опыт работы и отзывы.

Самостоятельно также познакомьтесь с комментариями реальных людей. Это поможет вам сделать окончательный выбор.

Курсы валют

Доллар США 93,44
Евро 99,58
Белорусский рубль 28,65

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка