» » Арест карты Сбербанка — что делать если арестовали карту

Арест карты Сбербанка — что делать если арестовали карту

Пластиковые карты значительно упрощают жизнь своим владельцам. Но в некоторых случаях на банковские карты могут наложить санкции. Давайте рассмотрим, когда происходит арест карты Сбербанка и что делать, если арестовали карту из-за различных задолженностей?

Арест на дебетовой карте Сбербанка

Перед тем как узнать принцип работы системы ареста пластиковой карты, нужно узнать основные причины ее блокировки. При неуплате штрафов, налогов, а также при неисполнении других денежных обязательств дело передаётся в суд, который выносит решение о взыскании денег с должника.
Заморозка денег на карте Сбербанка
Решение суда передаётся в Федеральную службу судебных приставов, где выносится решение о наложении ареста на лицевые счета должника. Например, если сотрудником ГИБДД был выписан штраф в другом регионе РФ. Гражданин в данной ситуации может быть не в курсе правонарушения, следовательно, выплата штрафа не проводилась. По решению ФССП с банковского счёта (карт-счёта) может быть списана требуемая сумма, либо произведен арест карты. Аресту может быть подвергнута как дебетовая, так и кредитная карта.к содержанию ↑

Арест на кредитной карте Сбербанка

Арестовать кредитную карту судебные приставы не имеют права, так как на ней находятся деньги банка. При этом Сбербанк имеет право заблокировать карту по решению суда, чтобы ограничить доступ к кредитным средствам.

Возможна такая ситуация: лимит кредитной карты составляет 100 тыс. рублей, а клиент перевел на счёт свои деньги, например, 10 тыс. рублей. В этой ситуации на карте 100 тыс. рублей являются деньгами банка, а вот 10 тыс. рублей могут попасть под арест.
Заморозка судебными приставами карты Сбербанка
Не стоит беспокоиться за заёмные средства. Они не могут быть арестованы, но могут быть заблокированы. При этом механизм пополнения кредитной карты будет работать.
к содержанию ↑

Взыскание долга арестом карты

При наличии задолженности, суд выносит решение о взыскании с должника денежных средств в счёт погашения долга. Если в течение установленного срока должник не выполняет свои обязательства, то аресту подвергаются его счета в Сбербанке, в том числе карт-счета. Судебные приставы направляют в банк письмо, в результате которого банк блокирует счета.

Как должник узнаёт об аресте счёта?

Если подключена услуга «Мобильный банк», то придет СМС уведомление о наложенном аресте и снятии с арестованного счёта определённой суммы денежных средств в пользу погашения имеющейся задолженности.

Основные причины ареста

Причин, по которым на банковскую карту может быть наложен арест, как правило, несколько. Вот самые распространенные из них:
  1. Просроченная задолженность по ранее взятому кредиту в стороннем банке. Банк-кредитополучатель обращается к приставам, которые направляют в Сбербанк письмо с требованием арестовать счёт.
  2. Задолженность по алиментам.
  3. Задолженность по налогам.
  4. Неоплаченные штрафы ГИБДД.
В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ производить арест и снятие денежных средств имеют право только судебные приставы! Ни одна другая организация такого права не имеет. Данный факт закреплён законодательством и подлежит строгому исполнению.
Все возможные причины исполнительного производства
Все возможные причины исполнительного производства.pdf [192,98 Kb] (cкачиваний: 203)
Посмотреть онлайн файл: Все возможные причины исполнительного производства.pdf к содержанию ↑

Как снять арест с карты Сбербанка

Итак, произошел факт ареста карты Сбербанка, то в первую очередь необходимо обратиться в отделение, где обслуживается карта. Если такой возможности нет, то можно обратиться в любое отделение и специалисты банка предоставят всю необходимую информацию. Стоит проверить, наложен ли арест на другие счета и вклады. Дело в том, что судебные приставы владеют всей информацией о финансах и могут наложить арест, как на все счета, так и на один.
Снятие блокировки с банковской карты Сбербанка
Судебные приставы направляют банку требование с указанием счета, который необходимо подвергнуть аресту. Стоит отметить, что такая практика полностью соответствует российскому законодательству, никаких нарушений со стороны судебных приставов и сотрудников банковской организации нет.

После наложения ареста Сбербанк представляет должнику документ, где отображена информация о сумме долга и о судебном приставе-исполнителе. Как снять арест с карты, подробно расскажут только судебные приставы.к содержанию ↑

Как оспорить арест или взыскание

Если владелец заблокированной карты не согласен со взысканием или постановлением об аресте, то на законных основаниях можно отправить жалобу в ФССП РФ. Форму обращения можно найти на данном сайте. При оспаривании постановления в ФССП нужно предоставить следующие документы: СНИЛС, ИНН, копию паспорта.

Пример заявления с требованием снять арест счетов на основании уже погашенного долга.doc [54 Kb] (cкачиваний: 1105)
Посмотреть онлайн файл: Пример заявления с требованием снять арест счетов на основании уже погашенного долга.doc

Пример заявления на случай, если клиент являетесь не должником, а полным однофамильцем должника с такой же датой рождения.doc [53,5 Kb] (cкачиваний: 242)
Посмотреть онлайн файл: Пример заявления на случай, если клиент являетесь не должником, а полным однофамильцем должника с такой же датой рождения.doc к содержанию ↑

Звонок судебным приставам

При аресте счета визита или, как минимум телефонного звонка, к судебным приставам не избежать. Необходимо найти компромисс, чтобы снять арест с карты. Снятие ареста происходит через несколько дней после погашения (полного или частичного) имеющейся задолженности.
Снятие ареста с банковской карты
к содержанию ↑

Сайт ГосУслуг

Выяснить причину ареста карты можно в личном кабинете на сайте Госуслуг РФ. Здесь может отображаться не вся информации, или данные могут поступать на сайт с опозданием. Если есть хоть какие-либо подозрения о причинах ареста счёта, то можно попробовать обратиться на профильный сайт, например задолженность по налогам - на сайт МНС, штрафов - на сайт ГИБДД и т.д.к содержанию ↑

Через сколько дней снимают арест с карты Сбербанка

На законодательном уровне срок снятия ареста никак не закреплён. Существующая практика показывает, что после решения проблем с погашением задолженности, арест с банковской карты снимается через 1-3 дня. Если долг погашен, а арест так и не был снят, то необходимо сделать следующее:
  1. Повторно обратиться в службу Федеральных судебных приставов и уточнить, имеются ли у них сведения о погашении задолженности по исполнительному производству. Обычно процесс снятия ареста замедляется по той причине, что приставы не владеют информацией о погашении задолженности. Например, если деньги ещё не пришли на нужный счёт. В такой ситуации можно самостоятельно предоставить приставам документы, подтверждающие все необходимые выплаты.
  2. Обратиться в компанию, которая является конечным получателем взыскиваемых денежных средств.
к содержанию ↑

Как узнать снят ли арест с карты

Не стоит ожидать, что проблемы с арестом разрешаться сами собой. Необходимо действовать активно, направив все силы на погашение задолженности. После погашения долга лучше поинтересоваться, всё ли сделано правильно и когда будет снят арест, ведь множество нюансов могут продлить период ареста.

Курсы валют

Доллар США 94,09
Евро 100,53
Белорусский рубль 28,72

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка