» » Как узнать код БИК от карты Сбербанка?

Как узнать код БИК от карты Сбербанка?

Активные клиенты крупных банков могут совершать денежные операции со своего компьютера или телефона не покидая место проживания. Чтобы операция прошла успешно, плательщику потребуются реквизиты, например, БИК карты Сбербанка получателя. Разберемся, что такое БИК, зачем он нужен, и как узнать этот реквизит для карты Сбербанка?
Содержание статьи:

Что такое БИК

Если вдаваться в подробности, БИК или правильный термин - Банковский идентификационный код представляет собой уникальный цифровой идентификатор финансовой организации. Вопреки стереотипам, привязки БИКа к пластиковым карточкам Сбербанка нет, так как он не имеет какого-либо отношения к открытым клиентским счетам. Код выдается только банковской организации, но никак не физическому лицу.
БИК отделения Сбербанка
На заметку. Если у гражданина есть информация о БИКе, он может узнать, какой банк эмитировал пластик, открыл счет или оформил потребкредит.

Таким образом, БИК не имеет никакого отношения к карточке. Это всего лишь идентификационный код банка, в котором она была напечатана. Код одинаков для всех открытых счетов, вне зависимости от их типа.

Однако Сбербанк выделяется на банковском фоне одной особенностью – он может иметь несколько БИКов в зависимости от региональной принадлежности. Причина проста – учреждение имеет десятки крупных филиалов на территории всей страны, зарегистрированных как отдельные организации.

Чтобы узнать БИК, необходимо:

  • Посетить сбербанковское отделение, предъявить паспорт и пластиковую карту. Подойдите к любому операционисту в порядке очереди, передайте платежное средство и попросите распечатать на бумаге реквизиты подразделения.
  • Если нет времени на поездки в банк, попробуйте найти конверт с документами, который вам отдали при оформлении карточки. Если карта кредитная, реквизиты указаны на одной из страниц договора. При отсутствии информации можно набрать оператору колл-центра, назвать кодовое слово и получить сведения по телефону.
    БИК карты Сбербанка
  • Владельцы компьютера с интернетом могут загрузить личный аккаунт в Сбербанк Онлайн. Для этого введите идентификатор пользователя, выберите активную карту и распечатайте ее реквизиты. Если вы не авторизованы на этом сервисе, запросить сведения можно через любое устройство самообслуживания популярного банка.
  • При помощи пластиковой карты можно запросить сведения в любом крупном магазине через банкомат Сбербанка. Вставьте пластик, наберите код, после чего перейдите в раздел информирования Личного кабинета. Информацию можно получить, если внимательно читать подсказки и следовать им.
к содержанию ↑

Как узнать БИК отделения Сбербанка

Очень удобно искать информацию через страницы официального ресурса Сбербанка:
  1. С главной страницы загрузите вкладку «Отделения и банкоматы».
    Отделения и банкоматы Сбербанка
  2. Укажите город, где выдавали пластик, и выберите его в перечне.
    Поиск отделения на сайте Сбербанка
  3. Жмите на значок отделения, где получали платежное средство. Кликните по его значку, чтобы раскрылась вкладка с информацией о нем. БИК будет обозначен в реквизитах.
    БИК отделения Сбербанка
Аналогичным способом можно узнать БИК для чужой карты, если ее владелец сообщит место выпуска пластика. Когда нет возможности получить эту информацию, сообщите держателю пластика все перечисленные выше способы.
-->

Курсы валют

Доллар США 92,51
Евро 98,91
Белорусский рубль 28,53

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка