» » Сколько банков в РФ в 2021 году?

Сколько банков в РФ в 2021 году?

Многие задаются вопросом, сколько всего банков насчитывается в Российской Федерации. Этот вопрос действительно интересный, ведь за последние несколько лет государство забрало лицензии у многих кредитных учреждений, поэтому их количество серьезно сократилось.
Содержание статьи:

Количество банков в России

За последние несколько лет в России число банков уменьшилось достаточно сильно. И на самом деле, это хорошие новости, ведь мелкие предприятия уходят с рынка или же пытаются объединиться с другими. В конечном итоге, останутся только надежные банки, которые будут предлагать своим клиентам выгодные условия для сотрудничества.
Сколько банков в РФ в 2021 году?
По официальной информации Центрального банка РФ в России зарегистрировано 561 банковская организация (по состоянию на первое января 2018 года). Все эти банки работают и выполняют свои обязательства перед кредиторами и клиентами.

При этом, уже в феврале 2018 года у пяти банков отобрали лицензии. Чистка продолжалась и в последующие месяцы. Особое внимание уделялось организациям, которые в скором времени могли бы обанкротиться или же не выполняли свои обязательства перед клиентами.

Вот перечень причин, из-за которых могут отобрать лицензию у банка:

  • нарушение финансового законодательства;
  • отказ от выполнения своих обязательств перед клиентами банка;
  • игнорирование требований Центрального банка России;
  • проведение опасной и рискованной кредитной политики.

Проще говоря, отнимают лицензию только по делу и после тщательного расследования. Однако, количество банковских организаций, которые не придерживаются законодательства и нарушают "правила игры", все равно очень большое.к содержанию ↑

Динамика изменения числа банков в РФ


К Вашему вниманию представлена динамика изменения количества банков в Российской Федерации:
Количество действующих банков в разрезе регионов России
Что же необходимо делать, если Ваш банк отнесли к проблемным? Самое важное - не паниковать. Если к Вам приставили временного управляющего и была введена Администрация, то это еще не значит, что Ваш банк лишат лицензии. Возможно, с Вашим банком поступили также, как и с банком Траст, тогда им провели докапитализацию и санацию.

Если же лицензию отобрали, то понадобиться подождать 14 дней. В это время АСВ должно будет подобрать компанию, которая будет заниматься компенсированием средств. Все денежные средств до 1.4 миллиона рублей в обязательном порядке застрахованы государством, а значит Вы их точно получите.

В случае наличия кредита, долг никуда не исчезнет, его нужно будет отдавать в банк, который также выберет АСВ.к содержанию ↑

Какие банки в Российской Федерации считаются самыми надежными

Сейчас информация о надежности банков является достаточно актуальной. Именно поэтому мы и разобрались в этом вопросе. Также можете ознакомиться с банками, которые недавно лишились лицензии.

Конечно, заранее узнать о том, что Ваш банк в скором времени потеряет лицензию, практически невозможно. Единственное, что Вы можете делать - следить за прессой, там часто пишут о возможных инспекциях и проверках.

Мы рекомендуем тщательно подойти к вопросу выбора банка. Вот перечень самых надежных банков в России на 2021 год:
Рейтинг надежности банков России
Следует отметить, что за небольшое количество времени количество банков в России уменьшилось на 50. Ведущие эксперты считают, что в нашей стране должно быть около 500 банковских компаний. Мы постепенно идем к этой цифре.
-->

Курсы валют

Доллар США 92,13
Евро 98,71
Белорусский рубль 28,45

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка