» » Акционеры Сбербанка России: список за 2021 год

Акционеры Сбербанка России: список за 2021 год

Сбербанк России – самый популярный банк нашей страны. А потому многие жители зачастую интересуются вопросами из разряда: как устроена структура банка и кто входит в список акционеров организации в 2021 году. Открытого и доступного для каждого списка в интернете найти нельзя. Поэтому основная речь в статье пойдет о том, как можно самому купить акции банка.
Содержание статьи:

Общая информация

В списке самых крупных банков России на 2021 год, именно Сбербанк занимает первое место. Здесь клиентов ожидает наиболее широкий спектр услуг. Сбербанк остается номером один и по депозитному сектору (около 46%), и по кредитному (39% для физических лиц и 33% - для юридических).

Для многих граждан России является любопытной информация о владельце банка и о других лицах, получающих доход в результате его деятельности. По состоянию на сегодня банка считается ПАО – то есть публичным акционерным обществом. Поэтому у него может быть более одного собственника.
Процент акционеров Сбербанка
Основным акционером остается Центральный банк РФ. Его доля в уставном капитале равна 52,3%. Все остальные акции могут быть куплены другими лицами.

Сбербанк считается государственным банком. В Правительстве России сегодня всерьез задумались о том, чтобы уменьшить долю государства в капитале Сбербанка. Однако на все соответствующие процедуры должно уйти не менее одного-трех лет.

Распределение активов на текущий момент:

  • ЦБ России – 52,32%;
  • Юридические лица, являющиеся нерезидентами – 45,6%;
  • Юридические лица, являющиеся резидентами – 1,5%;
  • Частные инвесторы – 2,9%.

С 2007 года председателем правления является Герман Греф. Его доля в капитале – 0,003% акций, стоимость которых – 2,19 миллиона долларов. Учредитель Сбербанка – Центробанк РФ.к содержанию ↑

Как частному лицу купить акции Сбербанка

Стать акционером самого крупного банка в России проще, чем кажется на первый взгляд. Для этого необходимо обратиться в любое подразделение Сбербанка, находящееся в том регионе, где вы проживаете. Доля в капитале оформляется по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность гражданина.

Также приобрести акции можно через фондовую биржу ММВБ с помощью брокеров, выполняющих роль профессиональных посредников. С учетом того, что цены изменяются по несколько раз каждый день, стоимость акций лучше узнать прямо в день покупки.

Доход можно получить за счет:
  1. Стоимости акции – если через время цена возрастет, вы сможете продать акции и получить от этого выгоду;
  2. Проведенной политики за год – если деятельность банка будет расценена как эффективная в конце года, то каждый держатель акции получит определенный доход.
Размер чистой прибыли Сбербанка, для выплаты дивидендов:

ГодПроцентная ставка
201736,2%
201625%
201520%
20143,5%
201320%
201216.9%
201012%
Положение о дивидендной политике ПАО Сбербанк.pdf [254,2 Kb] (cкачиваний: 85)
Посмотреть онлайн файл: Положение о дивидендной политике ПАО Сбербанк.pdf

Стоимость обыкновенной акции составляет 12 рублей. За привилегированную необходимо заплатить 3 рубля. Привилегированная акция отличается от обыкновенной тем, что дает возможность принимать участие в голосованиях по решениям, связанным с внутренней политикой. За счет дивидендов можно получить действительно большую прибыль. Например, в 2017 году последовала выплата в размере более 30% от общей прибыль. В ближайших планах – увеличение данного показателя до уровня 50%.
-->

Курсы валют

Доллар США 93,44
Евро 99,58
Белорусский рубль 28,65

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка