» » Нужно ли менять рубли на доллары или евро в 2021 году?

Нужно ли менять рубли на доллары или евро в 2021 году?

В 2021 году все больше наших сограждан задаются вопросом, нужно ли менять отечественные рубли на иностранную валюту, а именно доллары либо евро. Получить однозначный ответ в ситуации экономической нестабильности довольно сложно, в соответствии с чем мы приведем основные достоинства и недостатки данной операции, а также предложим альтернативные варианты использования валюты.
Содержание статьи:

Рекомендации экспертов

Мнения экспертов в вопросе обмена рублей на другую валюту, делятся на две радикальных группы. Одна часть аналитиков настаивает на необходимости вложений в валюту. Такое решение обосновано тем фактом, что стоимость рубля искусственно завышена и только сейчас начинает немного приближаться к реальной величине. Даже если рублю удастся укрепить свои позиции, иностранная валюта все равно продолжит свой рост пусть и в более медленном темпе.

Другое экспертное мнение склоняется к тому, что все попытки заработать на иностранной валюте уже не актуальны. Якобы подобные манипуляции были эффективны только до 2016 года. Теперь нужно пытаться сохранить и приумножить всеми возможными способами имеющуюся наличность. Здесь на помощь придет выгодный депозит.
Заработок на обмене валют
Здесь же стоит озвучить третий вариант, которые наиболее актуален в текущий момент времени. Рублевые сбережения можно обменять на доллары и евро. Но здесь речь идет только о части средств - не более одной трети всей суммы.

В чем суть таких операций? При значительных колебаниях курса крайне сложно сориентироваться в потенциальных выгодах обмена. Поэтому без наличия специальных знаний и опыта лучше придерживаться золотой валютной середины. Впрочем, если вы считаете, что сейчас установился выгодный курс покупки евро и доллара, можно смело приобретать нужную сумму. Если в будущем не удастся заработать на обмене, можно потратить иностранную валюту во время путешествий.к содержанию ↑

Где разместить накопления

Если имеются свободные деньги, стоит разместить их на счете в крупном муниципальном банке. Для этой цели подойдет мультивалютный счет, позволяющий сохранить средства во время колебаний курса. Речь идет именно о крупных государственных банках, которые не попадают под региональные санкции и не закроются из-за активной внешней политики ЦБ РФ.
Нужно ли менять рубли на доллары или евро в 2021 году?
Житель страны может выбрать абсолютно любой банк. В каждом регионе есть десятки различных программ, где каждый подыщет для себя самый оптимальный вариант депозита. Нужно понимать, что госкомпании, в число которых входит Сбербанк и ВТБ 24, могут предложить ставку не более 8%. Коммерческие вклады, в свою очередь, сулят до 10% годовой доходности. С валютными вкладами все еще более печально: не стоит рассчитывать более чем на 3% доходности в год.

Отечественные банки, государственные и частные, специально создают условия, в ходе которых нашим соотечественникам невыгодно хранение средств в иностранной валюте. Причем речь здесь идет именно о политике Центробанка, который всеми силами пытается увеличить популярность рубля среди населения и потенциальных инвесторов.к содержанию ↑

Где искать вклад с высокой доходностью

Поиск выгодного вклада в 2021 году
Для тех, кого интересуют долларовые вложения, стоит изучить следующий перечень:
  1. "Инбанк". Здесь можно найти интересную программу "Конструктор Симпл". Этот депозит можно пополнить минимум на 100 000 долларов. Вклад действует от 30 до 1095 дней, предлагая ставку до 3,75%.
  2. "Восточный банк". В данном случае стоит обратить внимание на программу "ВИП вклад" с минимальным ПВ в 26 000 долларов. Стартовый взнос нужно внести на срок от 31 до 1097 дней, получив прибыль со ставкой до 2% в год.
  3. "Россельхозбанк". Эта компания предлагает открыть счет "Инвестиционный", принимающий от 1000 долларов на срок до 395 дней. Ставка не превышает 2,5%.
  4. "Уралсиб". Интересный проект банка - депозит "Верное решение", характеризующийся максимальной доходностью 4% в год. На счете можно разместить максимум 2500 долларов.
  5. "Газпромбанк". Местный вклад "Инвестиционный" подходит для размещения небольших сумм - от 500 долларов на срок до 367 дней со ставкой до 2,8%.
Для поклонников сбережений в евро есть следующие варианты депозитных программ:
  1. "ББР Банк". Здесь стоит изучить программу "Накопительный ВИП", представляющую ставку до 2% в год. Банк принимает сумму от 50 000 евро максимум на 730 суток. Вклад можно пополнять и обналичивать каждый месяц.
  2. "Экспо-банк". Одноименный депозитный проект банка "Экспо-Промо" подойдет для хранения сбережений в размере от 50 000 рублей. Здесь действует фиксированная величина ставки - 1.5% в год.
  3. "Совкомбанк". Для почитателей вкладов в евро банк предлагает депозитную программу "Максимальный доход". На счет можно внести минимум 500 евро, разместив средства максимум на 1095 дней со ставкой в 1.5%.
  4. "Таврический". В банке есть подходящий вклад - "Уверенный выбор". Этот депозит предлагает разместить от 1500 евро на 367 дней со ставкой до 1.4% в год.
  5. "БКС Премьер". Здесь стоит изучить депозитный продукт "Накопительный", предлагающий сохранность сбережений в течение 365 дней с фиксированной ставкой в 1.3%.
Мультивалютные вклады следует искать в стенах банка "Акцент", "Промсвязьбанк", "Развитие-Столица". Здесь можно разместить различные суммы, рассчитывая на ставку до 7.25% в год. к содержанию ↑

Надежность валютных депозитов

Банковские вклады относятся к наиболее надежным методикам инвестирования. В данном случае физическое или юридическое лицо точно знает, что его средства будут возвращены. Плюс, всегда можно рассчитывать на определенное процентное вознаграждение за хранение денежных средств в банке. Чтобы сделать депозит еще более надежным, можно прибегнуть к услугам страхования. В данном случае вкладчик может рассчитывать на возврат средств даже если банковская компания внезапно лишится лицензии. При этом далеко не все банки сотрудничают со страховыми компаниями, поэтому такие нюансы нужно уточнять заблаговременно.
-->

Курсы валют

Доллар США 92,13
Евро 98,71
Белорусский рубль 28,45

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка