» » Как написать в банк заявление о неплатежеспособности по кредиту?

Как написать в банк заявление о неплатежеспособности по кредиту?

Если у клиента, взявшего кредит в банке, возникли финансовые трудности, то главное – не отчаиваться. В таком случае лучше сообщить в банковскую организацию о своих проблемах с финансами, посредством написания заявления неплатежеспособности по кредиту. Более подробно порядок действий будет рассмотрен далее.

Порядок действий при отсутствии платежеспособности

Еще до подписания кредитного договора клиенту банка необходимо самостоятельно понимать, сможет ли он вносить ежемесячные платежи. При этом нужно оценить собственные возможности на перспективу. У тех, кто подходит к процессу получения кредита с умом, проблем не должно возникнуть.

Однако нередко жизненные обстоятельства иногда заставляют взять кредит без предварительного анализа. Как пример – вы увидели такую желаемую вещь в магазине и решили ее сразу же приобрести с использованием заемных средств. Подходит и другой пример – когда понадобились срочно деньги, а текущий доход не позволяет оплатить эти расходы.
Заявление в банк о неплатежеспособности по кредиту
Что делать, если обстоятельства все-таки играют против вас? В первую очередь, не нужно думать, что банковская организация простит долг. Не стоит ждать улучшения своей платежеспособности. Решать подобные проблемы необходимо здесь и сейчас.

На практике случается следующее:

  • Ни один банк просто так не прощает задолженность своему клиенту.
  • Если появится просрочка, то за каждый ее день вам будет начислен штраф либо пеня, а потому задолженность вырастет.
  • Если размер долга будет очень большим, а вы не будете выходить на связь с представителями банка, то дело может дойти до судебных инстанций. В итоге есть риск того, что у вас заберут имущество, а деньги на всех счетах заблокируют. Зачастую долги просто продаются коллекторам.

Как необходимо действовать, чтобы не допустить ничего из вышеперечисленного?
  1. Если вы уже понимаете, что в текущем месяце не удастся внести выплату, то сразу же предупредите об этом банк. При этом необходимо предъявить паспорт с договором.
  2. В офисе банковской организации вас попросят написать заявление о реструктуризации долга. Такая заявка заполняется в 2-х экземплярах.
  3. Проконтролируйте, чтобы 2 экземпляра были зарегистрированы. Для этого сотрудники ставит на этих документах номер и дату приема. В итоге один экземпляр отдается в банк, а второй – забирайте себе.
  4. Ожидайте решение. Рассмотрение заявки осуществляется в течение 3-7 рабочих дней. Поэтому рекомендуется обращаться в отделение банка как можно ранее.
Подобные заявления пишутся в свободной форме. Однако определенные компании предусматривают образец.

В тексте указываются следующая информация:

  • Личные и контактные данные заявителя;
  • Данные по кредиту (дата выдачи, сумма, ставка, размер задолженности);
  • Причины, по которым нет возможности внести платеж прямо сейчас. Здесь необходимо максимально подробно и грамотно расписать вашу ситуацию. Потеря рабочего места, снижение зарплаты, выход в декрет, болезнь – все это достаточно веские причины, которые могут быть приняты в банке. Однако потребуется официальное подтверждение любой из них;
  • Решение, которое вы видите. Возможные варианты – кредитные каникулы, пересмотр графика платежей, временное уменьшение суммы ежемесячного взноса;
  • Просьба об отправке принятого решения по указанным почтовому и электронному адресам (либо попросить уведомить вас по телефону).
Вы должны понимать, что банк не обязан соглашаться на реструктуризацию. Однако он может по своему желанию помочь клиенту, который в данный момент действительно не может вносить платежи.
-->

Курсы валют

Доллар США 92,13
Евро 98,71
Белорусский рубль 28,45

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка