» » Как получить ипотеку официально не работая?

Как получить ипотеку официально не работая?

Как оформить ипотеку без официального трудоустройства - вопрос, которым интересуется все большее молодых людей, отказывающихся от работы по найму. Причин для работы без официального оформления трудовых отношений может быть много. Наряду с преимуществами, такой социальный статус таит в себе и недостатки. Одним из них является невозможность оформить ипотечный кредит в банке. А ведь именно молодые люди острее всего нуждаются в собственном жилье.

Имеют ли шанс, официально не работающие граждане, оформит ипотеку? Какие шаги следует предпринять для этого, расскажем в статье.
Содержание статьи:

Реально ли получить ипотеку без справки 2-НДФЛ

Официально работающий человек имеет право на получение от работодателя справки, подтверждающий его доход (заработную плату) за интересующий банк период (форма 2-НДФЛ). Это фискальный документ, который не только подтверждает уровень дохода претендента на оформление ипотечного кредита, но свидетельствующий о том, что работодатель соблюдает нормы по обязательному социальному и пенсионному страхованию своего работника. Иными словами – работает вполне легально и не стремится уклониться от подачи деклараций в налоговую службу о размере заработка своих работников.

Для банка такая справка служит надежной гарантией того, что потенциальный заемщик платежеспособен, а в случае непредвиденных обстоятельств: болезни, инвалидности, выхода на досрочную пенсию, ему гарантированы положенные по закону компенсационные выплаты.
Можно ли взять ипотеку без официального трудоустройства
Не имеющим возможности предоставить банку такую справку, в большинстве случаев, даже не стоит тратить время понапрасну, пытаясь на словах доказать что уровень доходов позволяет вносить регулярные платежи по ипотечному кредиту.

Не все плохо и безнадежно для тех, кто относиться к категории людей «свободных» профессий, которые работают без официального работодателя, но официально состоят в союзах или являются членами некоммерческих организаций, и чьи доходы учитываются при уплате членских взносов. Не являясь работодателем, руководство такого союза (гильдии) может официально подтвердить размер членских взносов, вносимых «свободным» работником. Косвенно размер взносов будет свидетельствовать о размере доходов претендента на оформление ипотеки.

Получить одобрение на оформление кредита могут те, кто успел скопить крупную, но недостаточную для приобретения квартиры сумму, которая составляет не менее 50% оценочной стоимости жилья, на которое оформляется ипотека. Наличие у заемщика денег на внесение первоначального взноса более 50%, служит для банка подтверждением серьезности намерений.к содержанию ↑

Кто может получить ипотеку без подтверждения доходов

Большой категорией заемщиков, приобретающих ипотечное жилье, являются:

  • индивидуальные предприниматели, платящие налоги на прибыль;
  • работники, официально работающие с установлением минимального оклада, но получающие полную оплату «в конверте», в виде стимулирующих доплат, дивидендов от владения акциями компании;
  • упомянутые выше работники творческих специальностей;
  • фрилансеры, заключающие официальные договоры на выполнение работ и уплачивающие налог на доходы;
  • лица, сдающие находящиеся в их собственности жилые и нежилые помещения и имеющие на руках договоры аренды.

Подтвердить уровень доходов, устраивающих банк, они могут, предоставив сведения из налоговой инспекции.
Ипотека для неработающих официально
Следует учитывать, что крупные банки предъявляют самые жесткие требования к заемщикам так как не испытывают проблем с привлечением клиентов. Основное внимание кандидатам, которые не могут подтвердить свой доход, надо обращать на банки 2-3 дивизионов, которые проводят более рискованную кредитную политику, компенсируя риски повышенными ставками по ипотеке и более жесткими условиями в выборе приобретаемого жилья. Обычно они настаивают на том, что квартиру можно приобрести только в новостройке, только в указанных районах, с обязательным страхованием недвижимости и жизни/здоровья заемщика.

Могут устанавливаться дополнительные ограничения:

  • возраст – не моложе 21 и не старше 55-60 лет, с ограничением срока кредитования – до достижения пенсионного возраста;
  • увеличенный минимальный первоначальный взнос – до 25-40%;
  • наличие не менее двух поручителей, отвечающих требованиям банка по ипотечному кредитованию.
к содержанию ↑

Как можно получить ипотеку без справок

Существует несколько способов убедить банк в вашей платежеспособности. На предоставление ипотечного кредита под гарантии идут банки, испытывающие проблемы с привлечением клиентов. Это не означает, что кредиты оформляются всем обратившимся. Если вы предложите банку:

  • Залог недвижимости, оформленной в собственность. Шанс одобрения ипотеки существенно возрастает. В этом случае надо учитывать, что в качестве залога банки не принимают:
    1. жилые помещения, находящиеся в долевой собственности, если оба собственника не являются созаемщиками по ипотечному кредиту;
    2. квартиры в домах построенных более 20 лет назад;
    3. квартиры с проходными комнатами (хрущевки);
    4. в домах типовой крупнопанельной застройки;
    5. в ветхих или находящихся в аварийном состоянии домах;
    6. в деревянных строениях;
    7. имеющих в конструкции несущие перекрытия из дерева;
    8. расположенные в «закрытых АТО (административно-территориальных образованиях);
    9. в общежитиях или домах с коридорной системой;
    10. в военных городках;
    11. в труднодоступных населенных пунктах;
    12. в домах, находящихся на балансе частных предприятий, даже если квартира оформлена в собственность заемщика.
    13. в местностях, подверженных риску наступления стихийных бедствий:(сейсмически активных зонах, затопляемых районах.
  • Внесете в залог ликвидные ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты на драгоценные металлы);
  • Оплатите первоначальный взнос в размере, превышающем половину стоимости приобретаемого жилья.
Предоставление залога при ипотечном кредитовании
Проблемы оформления ипотечного кредита заемщикам, не способным подтвердить уровень своих доходов, актуальны и сложно решаемы. Все зависит от экономической ситуации в стране и кредитной политики банка. Надо быть готовым к тому, что придется подать заявки в несколько (иногда, более чем в десяток банков). Но даже такая активность не гарантирует одобрения, поскольку для банка велик риск быть втянутым в судебные тяжбы по поводу расторжения договора, а впоследствии – потери денег и времени на продажу залоговой квартиры, с целью компенсации убытков от выданного кредита.
-->

Курсы валют

Доллар США 93,29
Евро 99,56
Белорусский рубль 28,67

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка