» » Программа помощи ипотечным заемщикам в Сбербанке

Программа помощи ипотечным заемщикам в Сбербанке

Программа помощи ипотечным заемщикам от Сбербанка - услуга, которая интересует многих клиентов этой кредитной организации в 2021 году. Вообще Ипотечное кредитование для подавляющего большинства российских граждан – единственный способ приобрести недвижимость или улучшить жилищные условия. Это востребованная банковская услуга и ее предоставляют многие крупные финучреждения. Сбербанк РФ в их числе. К ипотечным услугам в самом крупном и надежном банке прибегают наиболее консервативные заемщики, имеющие безупречную кредитную историю и не желающие рисковать вложенными средствами в условиях нестабильности финансового положения и периодически возникающими скандалами в банковской отрасли, связанными с отзывом лицензий даже крупных банков.
Содержание статьи:

Как работала программа софинансирования ипотеки от Сбербанка

Программа помощи ипотечным заемщикам в Сбербанке имела огромную популярность среди населения страны. Зная о том, что проценты за пользование заемными средствами являются завышенными, государство, на пике своего финансового благополучия, пыталось снизить часть выплат заемных средств на приобретение жилья, внедряя различные программы софинансирования. Делалось это в основном через АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования) которое являлось оператором бюджетных средств, выделяемых в рамках программ софинансирования ипотеки.
Программа помощи ипотечным заемщикам
Самая известная и популярная программа стартовала в 2015 году (Постановлении №373 от 20.04.2015 г.). Государство было вынуждено оказывать помощь заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, вызванной резким падением курса национальной валюты после известных событий, связанных с присоединением Крыма и последовавших, вслед за ним, глобальных экономических санкций против РФ.

Указанная программа была нацелена на самые уязвимые категории населения:

  • Родителей (их попечителей или опекунов) имеющих на воспитании ребенка, не достигшего совершеннолетия;
  • Ветеранов боевых действий;
  • Граждан-инвалидов, или имеющих на попечении ребенка-инвалида;
  • Обучающимся на очных отделениях студентам ВУЗов, аспирантам, адъюнктам, ординаторам.

Эта программа позволяла указанным категориям граждан списывать до 50% долга по ипотечному кредиту и оказалась очень популярной. В августе 2017 года года условия программы были пересмотрены и нашли свое отражение в Постановлении Правительства №961. Согласно этому документу, был снижен размер субсидирования – не более 1,5 миллионов рублей или не более 30% от суммы ипотечного кредита.

Была уменьшена площадь жилого помещения, которое подлежало субсидированию:

  • 1 комнатная квартира – не более 45 кв. м;
  • 2-х комнатная – не более 65 кв. м;
  • 3-х комнатная – не более 85 кв. м.

Был существенно расширен список документов, которые претендент на получение субсидии был обязан предоставить в банк:
Список документов для получения субсидии в Сбербанке
Полностью удовлетворить потребности ипотечных заемщиков программа не смогла, поэтому 13.10.2018 года она была еще раз продлена. На финансирование помощи было выделено всего 731,618 миллионов рублей.к содержанию ↑

Перспективы получения субсидии в Сбербанке

Рассчитывать на получение субсидии в 2021 году могли заемщики, заблаговременно информированные о продлении программы, а также сумевшие быстро собрать необходимый пакет документов, которые по усмотрению Сбербанка, включенного в программу софинансирования и получившего некоторую сумму средств, в рамках программы, мог быть значительно расширен до одобрения заявления. К настоящему времени все средства, выделенные Правительством, уже исчерпаны.

Вывод для заемщиков, не успевших подать заявление не утешителен. В 2021 году не следует рассчитывать на то получение субсидии для погашения ипотечного кредита. Законодательных инициатив по продлению софинансирования в Государственную Думу пока не поступало.
-->

Курсы валют

Доллар США 92,26
Евро 99,71
Белорусский рубль 28,39

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка