» » Ипотека - как ее получить?

Ипотека - как ее получить?

Не все наши читатели знают, что собой представляет ипотечный кредит, и как можно его оформить. В этой статье мы подробно расскажем, что необходимо знать человеку, который планирует оформить в банке ипотеку, чтобы стать владельцем собственного жилья.

Особенности оформления ипотеки

Наверное, излишне напоминать о том, что недвижимость в нашей стране очень дорогая. Даже скромную однокомнатную квартиру, которая находится в небольшом городе, можно купить только в том случае, если у вас имеется 1 млн. рублей или более. Если же вы желаете приобрести недвижимость в большом городе, то придется раскошелиться на сумму от 1,5 млн. до 1,7 млн. рублей. Чтобы стать столичным жителем со своим жильем, либо приобрести квартиру в одном из крупных мегаполисов нашей страны, нужно иметь а своем распоряжении не менее 2 млн. рублей (напоминаем, что речь идет об однокомнатной квартире).
Ипотека и как ее оформить?
К сожалению, при весьма впечатляющих ценах на недвижимость в России, средние зарплаты наших соотечественников остаются довольно низкими. При этом в условиях экономического кризиса они снижаются еще больше. Значит ли это, что среднестатистический житель нашей страны никогда не сможет стать владельцем собственного жилища? К счастью, эту проблему можно решить, даже не обладая огромными заработками.

В данном случае стоит воспользоваться таким предложением банков, как ипотека — так называется выданный банком кредит на приобретение либо строительство недвижимости. Получить ипотеку можно как для приобретения жилой недвижимости (это дома, квартиры, коттеджи), так и для покупки коммерческих объектов (торговых помещений, офисов, складов, прочее).

Чтобы получить ипотеку, потенциальный заемщик должен предпринять следующие шаги:
  1. Подобрать жилье, владельцем которого он хочет стать — то есть определиться с квартирой, домом, особняком или коттеджем, затем узнать стоимость такого объекта и его текущее состояние (данные параметры имеют для банка огромное значение). В отдельной статье мы ознакомим вас с наиболее выгодными предложениями первичного и вторичного рынков недвижимости.
  2. Выбрать банковскую программу — эта программа должна быть оптимальной для вас и максимально выгодной. Каждый банк предлагает свои условия кредитования, так что рекомендуем ознакомиться сразу с несколькими вариантами, чтобы выбрать из них наиболее подходящий. К примеру, некоторые банки выдают ипотечные кредиты только лицам в возрасте от 23 лет, а также при обязательном наличии трудового стажа не менее 1 года. Есть также банки, которые более лояльны к потенциальным клиентам.
  3. Определиться с суммой первоначального взноса, исходя из условий выбранной программы кредитования — такая сумма должна быть у вас на руках, именно она подтверждает вашу платежеспособность перед банком. Однако существуют ипотечные программы, не предусматривающие первоначального взноса (о них мы расскажем в отдельной статье).
  4. Подготовить необходимый пакет документов — их список примерно одинаков во всех банках, и включает в себя паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, справку о доходах, а также некоторые дополнительные документы. Точный перечень всех необходимых документов вам следует уточнить в банке, в который вы обратились для оформления ипотеки.
  5. Лично посетить отделение банка — собранные документы следует передать представителю банка, он же поможет вам составить заявление на получение кредита. Банковский сотрудник полностью вас проконсультирует и ответит на все интересующие вопросы.
  6. После одобрения заявки — посетить банковское отделение, чтобы подписать ипотечный договор. Затем вам предстоит выбрать подходящий объект недвижимости и оформить договор купли-продажи с продавцом. С этими документами следует опять посетить банк. Если же ваша заявка не была одобрена, постарайтесь выяснить, почему это произошло.
Не забывайте о том, что согласно кредитного договора не вы будете владельцем недвижимости, а банк, пока вы полностью не погасите ссуду. До этого момента вы не сможете самостоятельно распоряжаться жильем — продавать его, разменивать, дарить. Если вы перестанете выплачивать ипотечный кредит, то банк сможет попросту забрать у вас жилье, в счет погашения задолженности.

Более подробно об этапах оформления ипотечной сделки, вы можете узнать в данному материале.
-->

Курсы валют

Доллар США 92,01
Евро 98,72
Белорусский рубль 28,45

Конвертер валют

0.00 USD

Кредитный калькулятор

Оформление займа

Контакты Сбербанка

Телефоны техподдержки Сбербанка